Наружная реклама является распространенным механизмом поиска клиентов и создания привлекательного имиджа компании. Сегодня подобными услугами пользуется все большее число компаний, избирая при этом два пути для поиска площадок для размещения и достижения договоренности с ними: обращение к владельцам рекламного места напрямую или поиск рекламного агентства.

IQ_instagram

Большая часть компаний, недавно вступивших на путь размещения наружной рекламы, выбирают первый вариант – самостоятельный поиск площадок и договоренность с владельцем о размещении рекламы. Обычно подобный выбор мотивирован рядом заблуждений:

Связаться с владельцами рекламных носителей – просто. На поверку же оказывается, что большая часть держателей рекламных площадей имеет запутанную внутреннюю структуру, и желающему разместить рекламу придется долго и нудно убеждать ни одну и не две секретарши в том, что он ничего не продает, а напротив, хочет заплатить денег за размещение своей рекламы. Кроме коммуникативных проблем, отнимающих огромное время, вы также столкнетесь с закрытостью рекламных площадок: так, например, разместить рекламу в бизнес-центрах достаточно просто, если вы арендуете в нем офис, но крайне сложно, если вы приходите «со стороны». Как правило, вас ожидает длительный период согласования, которое не обязательно увенчается успехом или вообще чем-либо закончится.

Купить рекламное место «напрямую» – дешевле. Это второй и, пожалуй, основной миф, из-за которого владельцы бизнеса идут на сизифов труд и пытаются договориться о размещении рекламы на щитах самостоятельно. Не имея достаточного объёма рекламных площадей и тем более за отсутствием ресурсов для их расширения, администрация рекламных объектов назначает весьма высокую цену на размещение. Рекламное агентство, напротив, располагает широким предложением площадок и может снижать стоимость. Вы возразите, что ниже себестоимости никто не продаст? Задумайтесь над тем, что фактически «прямой» себестоимости нет – на горнолыжном курорте есть стена, и она там есть и будет независимо от того, висит на ней реклама или нет. Стоимость рекламного размещения определяется рыночными показателями, именно поэтому рекламное агентство может ее снижать в сравнении с владельцем.

Есть ещё один фактор: большая часть объектов не стремится продавать площади в малых объемах, а частное обращение, как правило, не может обеспечить большие. Поэтому любому владельцу рекламных площадей выгоднее продавать места через агентство, которое может «закрыть» вакантные позиции быстро и даже в случае отказов от размещения раньше истечения срока действия договора – оперативно возобновлять коммерческое размещение.

«Я сам лучше подберу место для своей рекламы», – третий миф о благости самостоятельного поиска площадок. Будучи новичком в рекламе, очень сложно с точностью определить, какой именно объект будет выгодным для вас, а какой принесет вам больше убытков, чем пользы. Знаете проходимость? Почему вы уверены, что ваши данные достоверны? Рекламные компании ориентируются не только и не столько на данные владельцев объекта, но и на собственные расчеты. Большой и длительный опыт работы с объектом позволяет корректировать данные и приводить их к максимальной объективности. При этом рекламному агентству вовсе не важно, на каком из 150 их объектов будет ваша реклама: ему важен хороший результат, дающий постоянное продление договора с вами. Поэтому, как только вы отправляете заявку в агентство наружной рекламы, его сотрудники начинают подбирать для вас самые выгодные и наиболее оптимальные варианты, в которых они уверенны на 100%. А сама администрация какой-либо отдельно взятой рекламной площадки (когда вы все же сможете дозвониться до администрации) – будет предлагать вам то, что у них осталось и то, на что не будут претендовать более крупные потенциальные клиенты.

И то, что многие не учитывают вовсе: прежде чем разместить рекламу, её надо произвести. Владельцы рекламных мест продают их без стоимости производства и, чаще всего, не организуют его. При этом их цена выше, чем цена агентства наружной рекламы включающая «производство плюс размещение». В любом случае, контроль за производством рекламного носителя – дело тонкое и хлопотное: чтобы оценить качество и скорость работы надо разбираться в производственном цикле, специфике отображения цвета, стойкости материалов и т.д. Если вы не специалист в полиграфии и рекламном деле, то «всучить» вам работу более низкого качества по более высокой цене не составит никакой проблемы – любой менеджер со стороны рекламного производства раскусит вас по телефону в первые 2 минуты, и хорошо, если вам попадется добросовестный подрядчик.

И самое последнее – наружная реклама подлежит согласованию. Несанкционированное размещение влечёт за собой высокие штрафы. Оператор наружной рекламы, разумеется, берет всю эту бюрократическую волокиту на себя.

Работа с агентством: алгоритм

Выберите для себя надежного партнера: то рекламное агентство, которое давно находится на рынке, имеет положительные рекомендации и большой список объектов. Дальше – схема проста:

Позвоните по телефону, указанному на сайте, или оставьте в форме обратной связи заявку с описанием ваших потребностей. Звонок все же надежнее – возможно вовремя разговора с менеджером вы осознаете нечто новое о своём продукте и инструментах рекламы.

Получите консультацию специалиста и одновременно – адресную программу, отсортированную под ваши потребности, себе на почту от менеджера компании. Цены так же будут указаны.

Перезвоните и укажите, что вы выбрали и в каком объёме.

Получите скидку или бонус – рекламные агентства часто их практикуют.

Порадуйтесь, подпишите высланный договор и наслаждайтесь рекламой.

Это всё. Не более пяти шагов длинною в пару дней и никакой бумажной волокиты, звонков по секретарям и линейному персоналу, головной боли и аспирина.

«Разделяй и властвуй», как говорил великий Макиавелли. Разделите работу между профессионалами своего дела и достигайте успеха спокойно и уверенно.