Билборды пришли к нам из США больше века назад. Первый рекламный баннер представлял из себя доску больших размеров. На ней размещали различные объявления. Бизнес на билбордах стал развиваться благодаря постоянному увеличению автомобилей и общего пассажиропотока. Такие баннеры стали появляться вдоль магистралей, шоссе, городских дорог. При этом размер щитов с рекламными объявлениями постоянно увеличивался.

Что такое билборд?

По сути, билборд – афиша, рекламная площадка. Сегодня смысл этого баннера не изменился. Сейчас на билбордах продолжают размещать объявления. Однако такие щиты стали обязательным элементом любой кампании, направленной на запоминаемость торговой марки.

В наши дни билборды можно встретить не только вдоль дорог в различных частях города, но и на зданиях. Рекламные щиты, которые установлены на оживлённых проспектах, привлекают внимание потенциальных потребителей уже даже своими размерами. А вот если баннер монтируется где-то на здании, то рекламодателю стоит задуматься о привлекательности щита. Агентства предлагают использовать подсветку, с особой тщательностью подойти к выбору текста, шрифта, графики.

Плюсы и минусы билбордов

Наружная реклама, билборды, баннеры подходят для продвижения продуктов различных торговых марок, а также рекламы новых гаджетов, авто, торговых комплексов. Статусная реклама привлекает внимание аудитории, а тема продуктов воздействует на первичные запросы каждого человека.

Считается, что у билбордов есть ряд минусов, поэтому такие щиты являются вторичным видом наружной рекламы. Однако статичность и малоинформативность за счёт больших размеров и правильно подобранного оформления можно превратить в запоминающийся рекламный баннер.

Размеры

Наиболее популярными щитами являются рекламные билборды размером 3х6 м или 3х12 м. При этом можно использовать и другие типоразмеры. Такие щиты выполняются по индивидуальным заказам.