Для эффективного размещения рекламы всегда стоит помнить о трех важнейших составляющих, от которых зависит успех любой кампании – рекламном материале, месте и времени его размещения.

Что разместить. Рекламные материалы, которые составляют основу рекламной кампании, безусловно, должны разрабатываться профессионалами с большим опытом работы. Заказчик может предлагать свои идеи, озвучивать свое видение общей концепции, выражать пожелания относительно отдельных важный деталей, однако подготовку конечного материала стоит доверить специалистам, разбирающимся в психологии потребителя. Креативная идея и ее качественная реализация – фундамент результативной рекламной кампании.

Очень важен формат, в котором рекламодатель решит преподнести свой продукт. Под разные задачи стоит выбирать разные виды рекламных носителей – ситиборды, щиты 3*6, суперборды, суперсайты, арки, крышные панели и т.д. К примеру, размещение рекламы на щитах по праву считается одним из самых оптимальных вариантов для серийной наружной рекламы, тогда как крышные панели устанавливают единично.

Где разместить. Зачастую рекламодатели ошибочно полагают, что беспроигрышный вариант – разместить рекламу в местах большого скопления людей. Очевидно, что чем больше проходимость места, тем большую аудиторию можно охватить, но в этом случае можно промахнуться и не попасть в свою категорию. Изучение половозрастного соотношения, а также потребительских приоритетов аудитории на конкретной территории позволяет точечно воздействовать на интересующий рекламодателя сегмент и выстраивать свои правила рекламной игры.

Размещение рекламы в Москве в этой связи имеет ряд особенностей, ведь в мегаполисе существуют свои непреложные правила, которым должны следовать рекламодатели. Если рекламный продукт нацелен на массового потребителя, то тут следует использовать серийную наружную рекламу, работающую за счет эффекта повторяемости. Если же стоит задача не только привлечь новых клиентов и повысить узнаваемость бренда, но и заработать репутацию продукта премиум-класса, то стоит продумать мелкосерийную рекламную кампанию и организовать размещение рекламы на билбордах в «правильных» местах с нужной целевой аудиторией.

Когда разместить. На третьем этапе планирования стратегии, когда речь идет о времени и сроках размещения рекламы, многое зависит от типа рекламируемого продукта (его массовости и сезонности), от бюджета рекламодателя и от индивидуальных задач, которые нужно решить в ходе рекламной кампании. К примеру, если рекламодатель анонсирует постройку нового жилого комплекса, то рекламную кампанию можно начинать за год-два до предполагаемой сдачи объекта, если же рекламируемый продукт – новое средство бытовой химии, то разместить рекламу можно практически одновременно с распространением товара по розничной сети. Также стоит принимать во внимание рекламное соседство (размещение рекламы товаров или услуг из одной группы в одно и то же время на одной территории) и тщательно продумывать концепцию продвижения продукта в условиях подобной конкуренции.