Создать сайт – это только половина дела. Необходимо его поднять в топе. Влияние домена на продвижение сайта нельзя переоценить.

Выбираем домен

Прежде чем инвестировать средства в свой проект, подберите соответствующий домен для нового проекта. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Возраст домена. Если в сайт вкладывают финансы, значит,он имеет ценность для собственника, соответственно, это показатель высокой рентабельности домена. Плюс доменных имен «в возрасте» – наличие ссылочной массы. Влияние ссылок на продвижение сайта значительно. Припокупкеименидлясвоегосайтанавторичномрынкеобратитевниманиенаотсутствиефильтров.
  2. Ключевые слова. Ключевики в названии домена увеличивают шансы попасть в топ. Однако этот принцип работает только до тех пор, пока имя сайта легко запоминается. Если в названии присутств ует несколько слов, тире, то его запомнить очень сложно и шансы на поднятие резко снижаются.
  3. Доменная зона. Расширение .com знают все и вводят его в поисковом запросе автоматически. Поэтому – это лучший вариант для нового проекта. Для сайтов, которые ориентированы на конкретный регион используйте домены третьего уровня – национальные и региональные.
  4. Длина доменного имени. Количество символов в названии сайта влияет на его продвижение обратнопропорционально: чем длиннее имя, тем меньше шансов подняться в топе поисковой выдачи и наоборот. Это объясняется обычной человеческой ленью – длинное название сложно запомнить. Кромеэтогокороткоеимялегчевписатьвлоготип.

Это далеко не исчерпывающий список факторов, влияющих на выбор имени. Чтобы определиться с названием ресурса для его быстрой раскрутки, оцените все моменты в совокупности. Новый домен с ключевым словом значительно выигрывает перед старым даже без ключа.