За последние несколько лет возможности наружной рекламы шагнули далеко вперед. Если раньше на фоне статичных брандмауэров, растяжек, билбордов, вывесок и прочих видов наружки можно было выделиться уже за счет показа динамичной рекламы или за счет использования простейших цифровых технологий, то в настоящее время появилось множество инновационных приемов и методов трансляции рекламного сообщения, которые вовлекают целевую аудиторию в процесс восприятия на более глубоком уровне.

Однако при этом актуальные новости наружной рекламы дают понять – несмотря на всю высокотехнологичность отдельных приемов взаимодействия с целевой аудиторией, задачи современных технологий не сильно отличаются от тех, что стояли перед наружной рекламой и раньше.

Как и прежде, основная задача наружной рекламы – привлечь внимание потребителя любыми доступными и разрешенными способами. Реклама должна быть яркой, запоминающейся, выделяющейся.

Довольно интересный прием – использование настоящих рекламируемых предметов либо предметов в натуральную величину, которые крепятся к рекламным щитам, баннерам и другим видам наружной рекламы. Пример подобного использования – в ходе рекламной кампании одного из автоконцернов, анонсирующей выход новой модели, на брандмауэре был размещен настоящий автомобиль.

Пример еще одной современной технологии – использование e-ink-дисплеев на автомобилях. Это «живая» наружная реклама – на дисплее транслируются рекламные ролики из сети, либо заранее записанные.

Привлекать внимание можно разными способами, но помимо того, что рекламное послание должно «зацепить», воздействие должно оказываться на того клиента, которому действительно нужен конкретный продукт/услуга. Проще говоря, реклама должна быть целевой. Поэтому у современной наружной рекламы появилась конкретная задача – собрать большее количество информации о потребителе, чтобы в дальнейшем иметь возможность настраивать рекламу более точечно.

Последнее время нередко встречаются статьи о наружной рекламе, где рассказывается о технологиях «слежения» за покупателем. Одна из таких технологий – программа «Радар» (Radar). Эта программа помогает рекламодателям выбрать место размещения рекламы, основываясь на анонимных данных, предоставляемых сотовыми операторами. Программа анализирует любимые места, магазины, кафе, а также учитывает частые маршруты следования человека и подсказывает рекламодателю, что и где нужно транслировать, чтобы попасть в поле зрения потенциально заинтересованного клиента.

Также в качестве примера «следящих» технологий можно привести билборды, в которых установлены камеры, буквально наблюдающие за прохожими или автомобилистами. В зависимости от меняющейся ситуации вокруг, на билбордах может транслироваться реклама кафе, расположенного неподалеку (к примеру, в обеденное время, либо во время плохих погодных условий), владельцу определенной марки автомобиля может показываться реклама запчастей, подходящих именно ему и т.д.

Обобщая сказанное, можно заключить – секрет успеха эффективной рекламной кампании кроется в грамотном таргетировании. Рекламное сообщение, найдя «своего» клиента, становится для него персональным, хотя по факту и является массовым. Поэтому чем более полным будет портрет целевой аудитории, тем более результативной окажется рекламная кампания.